Выставка «Обучение и творчество» Алёны Zionka Магай

С 5 по 7 июня в Малом зале РГБМ проходила первая большая выставка в рамках деятельности клуба «Hibari». «В гостях» со своими работами была Алёна Zionka Магай, художник, начинающий комиксист, выпускница МГАХУ им. 1905 г. и модератор галереи сайта DrawManga.ru.
На выставке были собраны старые и новые работы Алёны, то, что она рисовала во время обучения в МГАХУ, а ещё разработки персонажей, отработка сцен и первые раскадровки её историй. Всего 35 планшетов и несколько плакатов с работами крупного формата, занявшие стены Малого зала и Оранжевой галереи.

Торжественное открытие с чаем и плюшками состоялось 18 июня, как раз после майских праздников, когда все вернулись с посадочных работ на загородных участках и отгремела комикс-движуха фестиваля «КомМиссия». В этот же день Алёна анонсировала свой «Курс молодого бойца», который проходил здесь же 19, 20 и 21 мая, и провела большой семинар на тему того, что же такое творчество в целом и почему ему так непросто обучиться.

IMG_1929-Edit

Во время беседы Алёна привела несколько примеров из личного опыта относительно того, на чём может споткнуться начинающий автор и что, наоборот, поможет в развитии творческих способностей. Потом она рассказала об основных вехах своего творческого пути и о планах дальнейшего развития, связанных с реализацией идеи большой рисованной истории, над сценарием которой она сейчас активно работает.

19 мая (на первом занятии «Курса») мы говорили о композиции. Как пояснила Алёна, «с композиции начинается любая работа». Мы разобрали основные художественные средства и некоторые частные случаи в композиции (незаметные для людей, не занимающихся искусством), её влияние на восприятие работы зрителем и классические методы освоения этих премудростей на практике.

Разговор был настолько увлекательным, что мы не заметили, как прошло почти четыре часа! Пришлось перенести остаток материала на следующий день и встретиться пораньше перед мастер-классом по рисунку, на котором материала для обсуждения было никак не меньше.

На этом занятии после краткого, но информативного введения, Алёна предложила подкрепить полученные знания практикой, а именно позировать друг другу для быстрых набросков, воспользовавшись подготовленным реквизитом. Во время упражнений мы разобрали некоторые техники, которые отлично подходят для набросков и зарисовок, а также выяснили, на что следует обращать внимание в первую очередь при работе с натурой. После состоялась выкладка работ и быстрый разбор полётов: все желающие получили развёрнутое мнение о проделанной работе и методах улучшения навыков.

 

21 мая, сразу после мастер-класса «Цифровые макеты», Алёна сделала общий обзор живописи. Ни для кого не секрет, что живопись — одна из самых сложных дисциплин изобразительного искусства, поэтому за эти три часа мы успели разобрать основы цветоведения и некоторые частности, превращающие работу в цвете именно в живопись, а не в обычное «разукрашивание». Также коснулись некоторых пунктов в технологии ведения работы.

Осенью в клубе «Hibari» мы продолжим разговор об обучении рисованию, упражнениях и навыках классической школы в ракурсе их применения для создания рисованных историй в стиле манга. Нас ждут новые авторы и мастер-классы. Следите за новостями здесь или в группе клуба «Hibari» ВКонтакте.

3 thoughts on “Выставка «Обучение и творчество» Алёны Zionka Магай

  • 2015-06-23 at 21:13
    Permalink

    Добрый день! Скажите, планируется повтор курса?

    • 2015-06-24 at 11:50
      Permalink

      Добрый день!
      Повтор курса пока не планируется, ввиду того, что Алёна сейчас не живёт постоянно в Москве.
      Но мы надеемся, что это не последнее наше сотрудничество, и мы встретимся с Zionka снова 🙂

      • 2015-06-25 at 21:51
        Permalink

        Спасибо за ответ! Было бы очень круто!!))

Comments are closed.

Pin It on Pinterest