Мастер-класс «Скринтоны и обводка»

7 апреля в зале Центра комиксов и визуальной культуры РГБМ состоялся седьмой по счёту мастер-класс из цикла «Манга-студия». На сей раз мы разбирались с обводкой страниц тушью и вопросами имитации серого цвета при помощи штриховок и скринтонов, ведь основная особенность манга как раз и состоит в том, что эти рисованные истории в основной массе своей печатаются самым дешёвым способом, в одну краску, и полутонам здесь не место, – вот и приходится изобретать, если они очень нужны!

IMG_2427-Edit
Несмотря на то, что дедлайн неумолимо приближается (предварительная сдача макетов – 2 июня), мастер-класс не стал массовым, хотя программа его и была весьма насыщенной. Как ни крути, просто обвести страницы недостаточно, для передачи настроения и правильных акцентов истории требуются некоторые хитрости, заметить которые новичку достаточно трудно, не говоря уж о том, чтобы соблюсти их в «боевых» условиях сжатых сроков.
IMG_2454-Edit
В первой части занятия мы познакомились с оригинальными изданиями манга, хранящимися в зале Центра комиксов. Среди них были: ежемесячные журналы для девушек Ribbon и еженедельные журналы для юношей Shonen Weekly, а так же россыпь как классических, так и новых манга, среди которых были Dragon Ball («Драконий жемчуг», издатель в России «Эксмо») и 黒執事 (Dark Butler, «Чёрный дворецкий», в России официально не издавалась). Посмотрели, как выполнена обводка и тональная работа, после чего за более подробной технической информацией обратились к классическим иллюстрациями и пособиям по рисованию тушью.
IMG_2438-Edit
Далее, мы пощупали японские скринтоны и посмотрели видеоролик DemonicalChild, мангака из Германии. Где в сжатом виде рассказано и показано, как обводить страницы и накладывать скринтоны.
Отдельно поговорили о технике безопасности и методах исправлениях ошибок, как при помощи белой туши, так и с помощью макетного ножа.
IMG_2460-Edit
В конце занятия мы попытались структурировать все полученные знания и попробовали применить их на деле – обвести заранее приготовленные иллюстрации.

12 мая мы увидимся на заключительной в курсе лекций перед техническим дедлайном тематической встрече. Мы поговорим о том, как читается техническое задание типографии, о сканировании страниц, о работе в Photoshop и MangaStudio. Также будет секция вопросов и ответов, где вы сможете узнать всю интересующую вас смежную информацию как о типографских моментах, так и о технологии работы над чёрно-белыми рисованными историями. Присылайте свои вопросы заранее на электропочту [email protected] c темой письма «Вопрос в студию!».
До скорой встречи!

Pin It on Pinterest