J-FEST – 2016: Большой праздник японской культуры в Москве

J- FEST – первое универсальное японское мероприятие, которое объединяет всех, кто интересуется культурой Страны восходящего солнца. Здесь все найдут для себя что-то интересное: здесь можно познакомиться как с традиционной жизнью, так и с популярными среди молодёжи течениями, такими как косплей, манга и аниме.

Вот уже семь лет фестиваль организуется Посольством Японии в России по инициативе российских и японских компаний, которые неравнодушны к интересным событиям современной Японии. Благодаря их совместным усилиям российский зритель не только может прикоснуться к новинкам, но и встретиться с ведущими специалистами в различных областях и известными артистами.
В этом году хедлайнерами фестиваля выступили барабанщики Аска Гуми (Aska Gumi).

Предлагаем вашему вниманию фотоотчёт с фестиваля.

IMG_9025-Edit
J-FEST – одно из центральных событий в жизни российского почитателя японской культуры. Вот уже 7-й раз подряд в коридорах этого мероприятия яблоку негде было упасть.

Одним из центральных событий фестиваля уже традиционно является косплей и «дефиле лолит». Основные события конкурсов проходили на большой сцене в понедельник, 7 марта. Тем не менее, и в воскресенье в коридорах гостиницы «Космос» можно было встретиться и с кэрролловской Алисой на японский манер, и с персонажами аниме и манга, и даже супер-героями из Америки.

Для тех, кто хочет окунуться в культуру Страны восходящего солнца с головой проходили мастер-классы по манга и сумиэ, оригами и икебане, рукоделию из шёлка тиримэн дзяйку, открытые уроки по японскому языку и каллиграфии, играм сёги и го.

В концертном зале тем временем можно было насладиться показом работ победителей Фестиваля медиа-искусств при Культурном агенстве Министерства культуры Японии «Beyond The Technology», узнать что-то новое из познавательного фильма о кимоно «Итику Кубота. Завещание мастера» и увидеть на русском языке первыми аниме «Дитя Чудовища».

IMG_9024-Edit
Запись на мастер-классы по традиционному танцу и японских барабанщиков Аска Гуми завершилась за несколько дней до выходных. Понаблюдать за счастливчиками нашлось немало желающих.

IMG_9204-Edit
Мастер-классы,..

IMG_9229-Edit
… после которых можно было пообщаться с мастерами. Мао Аска

IMG_9217-Edit
На традиционной ярмарке можно было приобрести различные книги, учебники, аниме и манга-атрибутику…

IMG_8923-Edit
… а так же различные «запчасти» для косплея

IMG_8996-Edit

Помимо развлекательной функции, J-FEST предлагает познакомиться с новинками японской индустрии. Естественно, помимо красочных буклетов и улыбчивых консультантов, стенды предлагали много интересного: девушки-маскоты, ростовые фигуры для фотографирования, различная работающая техника и…

IMG_9051-Edit
… костюмы для тех, кто решил примерить на себя роль японских работников 🙂

Для тех, кто устал от суеты и проголодался, работал фудкорт, где можно было отведать свежеприготовленной традиционной японской еды и купить знаменитые сласти.
IMG_9141-Edit
Здесь же, чуть отдохнув и подкрепившись, можно было сразу же продолжить веселье: всю вторую половину субботы здесь развлекал публику проект Just Dance, присоединиться к которому мог любой желающий и потанцевать под новые и старые хиты J-POP сцены.

Клуб «Hibari» благодарит пресс-центр J-FEST
за предоставленную возможность посетить фестиваль

Pin It on Pinterest