В Москве состоится J-FEST – самый масштабный фестиваль японской культуры в России

6 и 7 марта в Москве пройдет седьмой фестиваль J-FEST – самое масштабное в России событие, связанное с японской современной культурой. На фестиваль приезжают японские звезды первой величины, художники и музыканты с мировой известностью. Представлена широчайшая арт-палитра современной Японии: кино, мода, аниме, манга, традиционная и современная японская музыка, национальная кухня, высокие технологии, видео-арт и хореография. J-FEST рассчитан на людей всех возрастов, в том числе детей старше шести лет. Посетители могут находиться на территории J-FEST с открытия и до самого вечера – программа идет нон-стоп сразу в нескольких больших залах.


Специальные гости 2016 года – всемирно известные барабанщики группы ASKA Gumi. Их музыкально-хореографическое шоу считается одной из визитных карточек Японии. Некоторые уникальные номера охраняются авторским правом, их не могут повторять другие коллективы. В основе шоу – древняя японская традиция общения с богами с помощью барабанов.

Еще один хедлайнер нынешнего фестиваля – известная танцовщица Мао Аска, которая исполняет традиционные японские танцы, добавляя к ним акценты модерна. У посетителей J-FEST будет уникальная возможность поучаствовать в открытом уроке танцовщицы. Мастер-класс для посетителей проведут и барабанщики группы ASKA Gumi.

Отдельная часть программы – для поклонников аниме, манга и косплея (которые обычно приходят на фестиваль в костюмах любимых героев). В рамках J-FEST состоится всероссийская премьера аниме-фильма “Дитя чудовища”– последняя работа режиссера Мамору Хосода, которого мы знаем по анимационным фильмам “Девочка, покорившая время”, “Летние войны” и “Волчьи дети Амэ и Юки”. Дикое аниме со смесью боевика, приключения и фэнтези о парнишке Киюта, который потерялся в Токио и попал в альтернативную вселенную, где его растит борющийся за свое существование человек-медведь по имени Куматетсу.

Четыре ярких события станут центром молодежной программы. Это финалы Всероссийского конкурса косплея и Всероссийского конкурса караоке, Танцевальный конкурс J-pop Dance и Дефиле финалисток конкурса «готических лолит» – особого течения японской субкультурной уличной моды, которое в последние годы стало невероятно популярно и среди российской молодежи.

В рамках фестиваля пройдет показ авангардных работ видео-арта, которые участвовали в фестивале Медиа-искусств при культурном агентстве Министерства культуры Японии. Еще одно арт-событие – Всероссийская выставка фотокосплея.

Организаторы подготовили эксклюзивную программу мастер-классов и показательных уроков под руководством прославленных японских и российских мастеров. На фестивале можно будет научиться делать оригами, икебана, поделки из шелка тиримэн дзайку; рисовать манга, сумиэ; вырезать открытки в стиле киригами; играть в сёги и го; узнать азы японского языка; освоить приемы боевых искусств айкидо, кюдо, кэндо, каратэ, дзёдо и – впервые! – ниндзя.

Гости фестиваля смогут ознакомиться с техническими новинками крупнейших японских компаний. Кроме того, будут работать магазины товаров для косплея и караоке, кулинарные стенды, где можно будет попробовать кулинарные специалитеты японской кухни, малоизвестные или совсем не представленные в ресторанах Москвы.

За годы существования фестиваля число посетителей выросло в несколько раз, мероприятия посетили десятки тысяч гостей разного возраста, из разных городов России и с самыми разнообразными интересами. А это значит, что интерес к японской культуре в России растет, и культурный мост между двумя странами благодаря J-FEST c каждым годом становится все шире.

Официальный сайт фестиваля
Страницы в соцсетях: Facebook и ВКонтакте

Pin It on Pinterest