Мастер-класс «Черновые раскадровки»

21 января завсегдатаи клуба «Hibari» впервые встретились в новом году на занятии из цикла «Манга-студия». Разговор был о том, как перевести буквы (то есть наши сценарии) в рисунки (то есть в визуальное повествование).

Надо отметить, это не такое уж и простое занятие. Оно требует определённой подготовки и запаса теоретических знаний — с чего мы, естественно, и начали. Что такое кадр, его композиция, визуальный центр и точки внимания в нём? Для чего нужна разметка, что такое «единичный» кадр, «вылеты» и «крючки»?.. Информации пришлось переварить немало!

Обговорив основные детали, мы попробовали разместить на развороте первые сцены наших историй. Оказалось, что самое главное и сложное — справиться с желанием сразу сделать красиво и идеально. Исправлять хорошо нарисованное — обидно. Разобраться в плохо нарисованном — не всегда возможно. А ещё нужно не забыть про порядок кадров, композицию в них, месте под слова героев и интригу. Правду говорят, что художник рисованных историй — это и режиссёр, и мультипликатор, и оператор.

На помощь нам пришли книги из фонда РГБМ и личной библиотеки руководителя клуба, посвящённые рисованию в кадрах и предназначенные для комиксистов. Помогли и примеры классических манга, популярных американских, европейских и отечественных комиксов.

Всё получилось! Осталось всего лишь нарисовать остальные развороты, перерисовать их на чистовик, обвести, сделать скринтоны, макет… Но об этом — на следующих встречах. Кстати, о чистовиках мы поговорим совсем скоро, в первую среду последнего зимнего месяца, 4 февраля.
IMG_4251-Edit
Всю оперативную информацию, новости из мира восточных комиксов, больше фотографий со встреч клуба «Hibari», домашние задания и дополнительные материалы студии можно найти в группе ВКонтакте. Присоединяйтесь!

Pin It on Pinterest