Мастер-класс «Персонажи, мир и разметка страниц»

3 декабря (да, теперь встречи в клубе «Hibari» проходят по четвергам) в зале Комикс-центра состоялось третье занятие из цикла «Манга-студия».

Это занятие было разделено на две части: сначала мы говорили о дизайне персонажей, проводили «кастинг на роль» и чувствовали себя художниками по декорациям, а потом знакомились с основами типографского дела: мы узнали, как делается разметка и для чего вообще она нужна. Но обо всём по порядку.

О персонажах и мире

Каждый знает, что реалистичные, понятные персонажи и хорошо проработанный мир — это основа успеха любого литературного произведения, в том числе и рисованной истории.

Как подобрать героев, чтобы их образы были понятны, но при этом автору было не сложно их нарисовать? Как проработать мир настолько, чтобы он, даже нарисованный в «мультяшном» стиле, стал логичным и реалистичным домом для персонажей? Как соединить персонажей и окружение в одном произведении? Как систематизировать получившиеся рисунки, чтобы с ними было удобно работать во время отрисовки страниц? На все эти вопросы мы ответили во время мастер-класса.

О разметке страниц

Разметка страниц — одна из принципиально важных вещей для проекта рисованной истории. Забылся и сделал не так? Получи обрезанный баллон с текстом или ушедший под корешок главный артефакт всей истории.

Мы разобрались с отступами как для одиночных, так и для сдвоенных страниц, а также узнали, что такое «красная», «синяя» и «зелёная» зоны и что из них называется «припусками под обрез», а что — «полями».

Вы не смогли попасть на занятие? Всю общую информацию традиционно можно найти в презентации:

Следующая встреча, первая по раскадровкам и режиссуре комикса, состоится 28 января — не пропустите! К этому времени необходимо закончить и согласовать с руководителем свои заготовки (сценарий, описания и картинки для героев и мира). Также нужно распечатать несколько готовых разметок для кадрирования, чтобы не тратить драгоценное время на занятии: их вы найдёте здесь и здесь.

Pin It on Pinterest