Мастер-класс «Обложки»

4 марта в зале Комикс-центра РГБМ снова собрались постоянные участники цикла мастер-классов «Манга-студия».

В этот раз мы говорили об обложках: книг, журналов с рисованными историями, внутри изданий и перед новыми главами. Мы сравнили российские и зарубежные издания, в том числе японскую и китайскую периодику. Разобрались с расположением иллюстраций и информации, отступами от краёв и корешка. Естественно, не обошлось без разговора о «сдвоенных» обложках и об особенностях макета для сборника «Hibari».

Где-то в этот момент в зал заглянула комиксистка Асия Альфаси, жительница Туманного Альбиона, уроженка Ливии, тоже работающая в стиле манга. К сожалению, надолго задержаться и пообщаться с нами она не смогла: в соседнем зале её ждали поклонники и команда журналистов студенческих новостей МГУ.


Потом мы обсудили вопросы выбора шрифта и создания логотипа для истории. Известно, что витиеватый шрифт при наличии большого количества деталей вокруг не будет читаться, а простое решение без засечек при отсутствии тонких мелочей будет смотреться громоздко и вместе с тем «пусто». Мы поговорили о межбуквенном и межстрочном расстоянии, о добавлении к уже готовому шрифту графических элементов, об использовании плашек и обводок и о том, почему не стоит слепо доверять иероглифическим символам и их имитациям.

Тут нужно отметить, что вопросов по типографике оказалось столько (причём весьма специфических и затрагивающих аспекты создания полноценных шрифтов), что клуб «Hibari» решил приложить максимум усилий, чтобы организовать отдельный мастер-класс по теме.

Кстати! Пока эта идея в проекте, в Зале художественной литературы вы можете найти книги студии Артемия Лебедева, посвящённые шрифтам и типографике, а в библиотечной лавке «Ботаника» даже приобрести их.

1. Гордон, Юрий
Книга про буквы от Аа до Яя / Юрий Гордон. — Москва: Издательство Студии Артемия Лебедева, 2006. — 381 с. : ил.; 30 см. Предм. указ.: с. 374–376. — Библиогр.: с. 377 (17 назв.). — 5000 экз. — ISBN 5-98062-006-0 (в пер.).
2. Чихольд, Ян (1902–1974)
Образцы шрифтов: руководство с примерами шрифтов для дизайнеров, графиков, скульпторов, граверов, литографов, издательских работников, типографов, архитекторов и студентов художественных училищ / Ян Чихольд; [пер. с нем. Л. Якубсона]. — Москва: Издательство Студии Артемия Лебедева, 2012. — 245 с.: ил., факс.; 30 см. Указ. — 3000 экз. — ISBN 978-5-98062-064-6 (в пер.).

В конце встречи мы дружно поздравили с днём рождения одного из самых активных завсегдатаев клуба «Hibari», нашего фотографа, специалиста по лицензионным и бесплатным компьютерным программам для рисования (он знает, как обращаться не только с капризным планшетом, но и с вредной камерой, принтером и другой техникой, и не раз помогал клубу на выездных встречах), талантливого сценариста, автора истории «Оперативная память» в Сборнике–2013 и вечно экспериментирующего художника Фёдора Клима. В честь этого события мы выпили чаю и хотели было отведать торт, но, к сожалению, не нашли, чем его разрезать. Мы надеемся, что ещё не раз соберёмся вокруг термоса, а Федя продолжит нас радовать творческими успехами!

Новая встреча из цикла «Манга-студия» состоится в самый смешной день в году — 1 апреля. Мы обсудим методы обводки различными инструментами и познакомимся со скринтонами.

Pin It on Pinterest