Дедлайн

Дорогие завсегдатаи цикла мастер-классов «Манга-студия»!
Сегодня 4 июля, а это значит, к нам незаметно подкрался дедлайн.

Другими словами, если вы в этом году участвуете в издании сборника рисованных историй, пора отправлять материалы в редакцию на электропочту [email protected] с традиционной темой письма «Манга-студия». Принимаются архивы во вложении и ссылки на скачивание из облачных сервисов.

Bakuman

Перед отправкой обязательно проверьте содержание архива:
1. Все страницы для печати должны быть в режиме 1(2)-bit BITMAP или GRAYSCALE (если у вас русские версии программ «Чёрно-белый» или «Градации серого»).
2. У всех страниц для печати должны быть правильные отступы, сведены все слои в один; облачка для текста следует оставить пустыми и подходящими по размеру для размещения всего задуманного текста.
3. В архиве должны находиться сжатые JPG-превью с пронумерованными облачками, чтобы верстальщик понимал, какой текст куда вставляется.
4. В архиве должны присутствовать два файла WORD. Один – с текстом в раздел «От автора», идущий сразу после истории. Другой – с пронумерованным согласно превью содержанием облачков комикса.
5. Названия файлов должны содержать сначала информацию о номере страницы (плюс, cover или 00 для обложки), имя автора и название проекта. Например, 00_Babintseva_CatsFlew – что означает «Обложка для истории Лидии Бабинцевой “Кошачий Грипп”».

Весь остальной креатив очень усложняет жизнь верстальщику, что влечёт за собой большее количество правок и задержку сроков выхода сборника.
Большое спасибо за понимание!

P.S. Если страницы ещё по каким-то причинам не совсем готовы или возникли проблемы с правками – всё равно пишите, что вы живы, желательно, со сроками финиша: неделя-две, пока идёт вёрстка тех, кто уже всё сдал, у вас в запасе есть, но не более.

P.P.S. В этом году сборник выходит в двух языковых вариантах (русский и английский), поэтому, пожалуйста, присылайте финальные варианты всех текстов, чтобы наши переводчики не делали бесполезную работу. Спасибо!

Pin It on Pinterest